Президент обвинил прокурора Кулика в работе на Коломойского

11.04.2019

Президент Украины Петр Порошенко обвинил прокурора Константина Кулика в измене присяге и закону Украины, а также работе на олигарха Игоря Коломойского. Об этом он заявил в эфире программы «Право на власть», передает РБК-Украина.

Порошенко утверждает, что Кулик во время своей поездки в Израиль встречался с окружением Коломойского и получил от него приказ.

"Имеем обоснованную информацию, что господин Кулик во время своей поездки в Израиль встречался с окружением владельца этого канала господина Коломойского. Именно от него господин Кулик получил приказ. Именно там он принял решение изменить присяге и закону. После возвращения в Киев господин Кулик решил полететь в Вену, где встретился с еще одним юристом господина Коломойского. Там ему написали текст, с которым он прилетел в Киев", - заявил Порошенко.

С его слов, Кулик пока есть только политической фигурой.

"Я подчеркиваю, что никаких правовых оснований в действиях господина Кулика нет и не было. Насколько я понимаю из рапорта, он выведен за пределы следственной группы. Ему запрещено от имени группы совершать любые действия. Ему запрещено в том числе без разрешения разглашать тайну следствия. То, что он принял это решение, это ознає, что он сейчас уже не является следователем, не прокурором, а является политической фигурой", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее прокурор Генеральной прокуратуры Константин Кулик заявил, что в расследование дела о продаже группы компаний "Украинский медиа холдинг" бизнесмену Сергею Курченко лично вмешивались президент Петр Порошенко, а также замглавы Администрации Алексей Филатов. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: