В Париже оценивают ущерб от пожара в Нотр-Дам де Пари

16.04.2019

В Париже продолжают оценивать ущерб из-за пожара в Соборе Парижской Богоматери. Об этом сообщила мэр французской столицы Анна Идальго в Twitter.

Сообщается, что удалось спасти Терновый венец Иисуса Христа. Вместе с другими представляющими ценность реликвиями и предметами он временно размещены в мэрии Парижа. Отметим, что не пострадали 16 медных статуй. 

В Париже продолжают оценивать ущерб от пожара. Доступ внутрь собора по-прежнему ограничен. Серьезную обеспокоенность у специалистов вызывают разноцветные витражи. По мнению ряда экспертов, они могли были быть частично повреждены из-за высокой температура во время пожара. Уничтожены находившиеся снаружи часы.

Фото: сохраненные реликвии (twitter.com/Anne_Hidalgo)

Под вопросом остается и состояние ряда больших картин. Из-за большого размера вынести их во время пожара не представлялось возможным. В общей сложности удалось спасти не менее 30% предметов искусства. При этом не указывается, идет ли речь только о предметах, вынесенных из собора или же и о тех, которые остаются в здании и не пострадали от огня.

Les œuvres sauvées de l’incendie de #NotreDame par les pompiers, les policiers et les agents municipaux, mises à l’abri cette nuit à l’Hôtel de Ville, sont à présent prises en charge par les services de l’Etat. Un très grand merci à toutes les équipes qui se sont mobilisées. pic.twitter.com/AZId6ad0NV

— Anne Hidalgo (@Anne_Hidalgo) April 16, 2019

Сообщается, что на реставрацию собора уйдет минимум 5-15 лет и сотни миллионов евро.

Отметим, из-за пожара в соборе обрушились шпиль и крыша. Пожарные успели потушить одну с башен и фасад здания. В результате пожара пострадали двое полицейских и один пожарный. 

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что пострадавший от пожара собор Богоматери в Париже будет восстановлен. На восстановление пострадавшего от пожара Нотр-Дам де Пари семья французских миллиардеров Пино выделила 100 млн евро. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: