Украина в Бундестаге поддержала инициативу об активизации мирного процесса на Донбассе

10.05.2019

Украина выступает за новую инициативу депутатов Германии, представленную в Бундестаге, по активизации мирного процесса на оккупированном Донбассе. Как отмечает РБК-Украина, об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

По его словам, инициатива принадлежит опозицийнийй фракции Свободных демократов (СвДП). В четверг, 9 мая, в Бунтестази состоялись соответствующие слушания.

"На слушаниях в Бундестаге, инициированных фракцией Свободных демократов, поддержал новую инициативу либералов по активизации мирного процесса на оккупированном Востоке Украины: ждем обсуждения в Комитете и пленуме", - написал Мельник в Twitter.

Инициатива под названием "Мир в Украине требует нового импульса" состоит из 12 пунктов. Документ пока поддержали все члены фракции СвДП, которая является оппозиционной по отношению к правительству. Автор проекта документа - Рената Альт.

В одном из пунктов инициативы гоовриться, что Бундестаг должен вместе с фракцией СвДП требовать от немецкого правительства разработать дополнительный план действий в минских соглашений. По мнению оппозиционеров, в этих дополнениях должны быть обязательно указаны сроки, а также поощрение выполнения условий документа. Также стоит отметить последствия для той стороны, которая этого документа не будет придерживаться.

Еще один пункт - разработка немецким правительством и вынесение на рассмотрение Совета Безопасности ООН нового плана действий для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

Важным пунктом является вывод оккупационных войск из Донбасса и замена и роспуске в Донецке и Луганске "власти" самопровозглашенных "народных республик". Зато в этих районах должны быть введены гражданские переходные администрации под руководством ООН. Новая администрация также подготовить свой регион к проведению свободных и независимых выборов.

""

Напомним, еще 28 ноября 2018 на заседании фракции "Христианско-демократического союза Германии" и "Христианско-социального союза в Баварии" (ХДС / ХСС) с участием канцлера Ангелы Меркель был принят документ, определяющий стратегию развития партнерства Германии и Украины на ближайшие годы.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
27.04.2024 Тарифы, субсидии и пенсии: будет ли повышение с 1 мая для украинцев
27.04.2024 В Днепре были слышны взрывы из-за ракетной атаки
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться

Комментарии: