Зеленский призвал Раду назначить дату инаугурации на 19 мая

10.05.2019

Избранный президент Украины Владимир Зеленский призвал Верховную раду назначить дату инаугурации на 19 мая. Об этом говорится в его видеообращении.

"Я обращаюсь к Верховной раду. На ближайшем заседании вы должны назначить дату инаугурации на 19 мая. Этого требую не я, этого требует народ, в интересах которого вы присягали действовать", - сказал он.

Напомним, в Верховную раду внесли 5 постановлений о дате проведения инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. Инициаторами внесенных постановлений № 10270-10270-4 являются народные депутаты: Сергей Мищенко, Виктор Балога, Виталий Куприй, Сергей Каплин и Александр Сугоняко.

Так, сейчас парламенту предложены три даты для церемонии: 19 и 20 мая, а также 1 июня. В частности, большинство депутатов предлагают парламенту провести инаугурацию 19 мая из-за того, что именно эта дата согласована с новоизбранным президентом. Другие же авторы постановления настаивают на том, чтобы не проводить праздничные мероприятия в День памяти жертв политических репрессий.

Как писало РБК-Украина ранее, Зеленский провел встречу с главами фракций Верховной рады. Новоизбранный президент сообщил, что настаивал на том, чтобы инаугурация состоялась 19 мая. Однако в итоге нардепы решили принять решение уже на заседании парламента.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: