Внеочередное заседание Рады: онлайн

22.05.2019

Внеочередное заседание Верховной рады состоится сегодня, 22 мая в 12:00. Парламент будет рассматривать внесение изменений в закон о выборах народных депутатов Украины. Все подробности - в материале РБК-Украина.

 

Утром 21 мая в Администрации президента прошли консультации глав фракций парламента и президента Украины по поводу роспуска Верховной Рады. На встрече присутствовали новоизбранный глава государства Владимир Зеленский, глава фракции БПП Артур Герасимов, глава фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко, глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко, глава фракции “Самопомич” Олег Березюк, сопредседатель депутатской группы “Відродження” Виталий Хомутынник, глава фракции “Народный фронт” Максим Бурбак, глава фракции “Оппозиционный блок” Вадим Новинский, глава депутатской группы “Воля народа” Ярослав Москаленко, спикер парламента Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко, вице-спикер Оксана Сыроид, советник президента Андрей Богдан.

По результатам переговоров Олег Ляшко заявил о том, что досрочные выборы в раду состояться 21 июля 2019 года.

Кроме того, Олег Березюк сообщил, что президент инициирует внесение изменений в закон о выборах народных депутатов. В частности, это отмена мажоритарной системы, а также снижение проходного барьера для партий с 5% до 3%.

Вечером 21 мая Владимир Зеленский обратился к Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное заседание Верховной рады Украины 22 мая.  

Фото twitter.com/ZelenskyyUa

Позже Парубий у себя в Twitter сообщил о том, что подписал распоряжение о созыве внеочередного заседания парламента. Назначено оно на 12:00 22 мая.

Фото twitter.com/AndriyParubiy

Роспуск Верховной рады

Во время своей инаугурационной речи 20 мая Владимир Зеленский заявил о том, что распускает парламент. Соответствующий указ был подписан президентом вечером 21 мая, после проведения консультаций с главами фракций. Этот указ вступит в силу в день его публикации. А уже на следующий день после его публикации ЦИК сможет объявить о начале избирательной кампании в Украине.

Зеленский также назвал причины своего решения о роспуске Рады. По его словам, это отсутствие коалиции в парламенте, а также низкое доверие общества к этому органу власти.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: