Зеленский и Меркель обсудили нормандский формат

24.05.2019

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом говорится на сайте немецкого правительства.

Они обсудили реализацию Минских соглашений и двустороннее сотрудничество между Германией и Украиной, а также внутренние события в Украине, включая ситуацию на Донбассе.

"Обе стороны подчеркнули необходимость полной реализации Минских договоренностей и заинтересованность в продолжении тесного сотрудничества в нормандском формате. Они договорились по этому и по другим вопросам поддерживать тесный рабочий контакт", - говорится в заявлении.

Напомним, 20 мая Меркель выразила поддержку Зеленскому и пригласила его посетить Берлин с официальным визитом. В федеральном правительстве Германии отметили, что конкретная дата визита Владимира Зеленского в Берлин пока не назначена, однако Меркель "будет рада познакомиться с ним лично".

Ранее она выражала надежду, что Владимир Зеленский продолжит внешний курс Петра Порошенко.

РБК-Украина писало, что депутаты Свободной демократической партии Германии (СВДП) приняли документ, в котором содержатся предложения по новой стратегии по Донбассу. Стратегия под названием "Мир в Украине требует нового импульса" скоро будет внесена в Бундестаг на обсуждение.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: