США не будут признавать паспорта РФ, выданные жителям ОРДЛО, - Волкер

28.05.2019

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты не будут признавать паспорта Российской Федерации, выданные в неподконтрольных украинской власти районах Донбасса и в аннексированном Крыму. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

Во время телефонного брифинга в Брюсселе, Волкер заявил, что считает раздачу  паспортов РФ украинским гражданам на востоке Украины "провокационным шагом". При этом он не считает, что украинцы массово пойдут по этим паспортам, поскольку "они и так достаточно страдают от российской оккупации в Донбассе".

Ранее специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что недавнее решение Российской Федерации о выдаче паспортов жителям Донбасса нарушает минские договоренности. Он заявил, что такое решение президента России Владимира Путина является провокационным и подрывает реализацию минских договоренностей.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ, которым упростил​ процедуру предоставления российского гражданства жителям так называемых  "Донецкой и Луганской народных республик".

Также Комиссия Европейского союза изучит возможность запрета на въезд в ЕС жителям оккупированных территорий Донбасса, у которых есть российские паспорта.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: