Миссия МВФ досрочно покинула Украину

30.05.2019

Миссия Международного валютного фонда покинула Киев. Об этом говорится в заявлении для прессы в связи с завершением работы миссии.

Как отметили в фонде, миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом посетила Киев в период с 21 по 29 мая 2019 года для обсуждения последних политических и экономических событий.

Согласно сообщению, результаты работы этой миссии не будут предметом рассмотрения на Совете исполнительных директоров.

По итогам завершения визита ван Роден с заявил, что  "команда специалистов МВФ имела очень плодотворные дискуссии с властями Украины, включительно с президентом Зеленским, относительно пересмотра программы стенд-бай между Украиной и МВФ. Эксперты МВФ пришли к выводу о реалистичности денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики".

"Миссия готова вернуться в Киев для продолжения дискуссий после парламентских выборов, как только новое правительство определится с приоритетами своей политики", -  добавил он.

Напомним, миссия Международного валютного фонда начала свою работу в Киеве 20 мая. Планировалось, что она работать стандартные две недели и по результатам будет принято решение об очередном транше на 1,3 млрд долларов.

Однако, как сообщил первый заместитель главы комитета Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко, из-за начала избирательной кампании миссии МВФ пришлось изменить свой статус. Представители МВФ прекратили обсуждение выполнения условий меморандума и занялись аналитической работой.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: