Кучма: Зеленский дал полномочия принимать реальные решения

03.06.2019

Глава украинской стороны Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма заявил, что президент Украины Владимир Зеленский дал ему полномочия принимать реальные решения. Об этом он сказал в ходе брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, Кучма подчеркнул, что сейчас внутри Украины стало больше политических противоречий, несмотря на то, что страна переживает тяжелые времена.

"Я не мог не согласиться с этим предложением, потому что Украина переживает не самые легкие времена в своей истории. Меня удивляет, что во время войны политических противоречий в это время внутри Украины стало больше. Я привык в своей жизни принимать решения, выполнять и отвечать за них. Сегодняшняя встреча президента страны показывает, что у меня есть такая возможность и в той группе, которая на сегодня создана в нормандском формате, сделать свой вклад", - отметил он.

Кучма заявил, что во время перерыва он понял, что у него есть возможность работать на благо решения существующих в государстве проблем.

"Если мы принимаем там какие-либо решения, они, конечно, должны быть согласованы, то они в Украине должны выполняться. А не просто, что мы там существуем… Я иногда говорил, я не могу работать в качестве свадебного генерала. Я себе за этот перерыв понял, что есть возможность работать на благо решения тех проблем, которые есть в Украине", - добавил глава украинской стороны ТКГ.

Напомним, в понедельник Зеленский вернул Леонида Кучму в контактную группу. Глава государства подчеркнул, что теперь Кучма будет главой украинской стороны Трехсторонней контактной группы. Также он озвучил дату встречи минской группы - 5 июня.

Как писало РБК-Украина, Владимир Зеленский требует обозначить сроки выполнения минских соглашений. "У нас нет много лет на прекращение войны и на продолжение Минска. Я хочу, чтобы все эти предложения были объединены с понятными сроками выполнения того или другого пункта", - отметил глава государства.

Добавим, в прошлом году Кучма завершил работу в ТКГ по Донбассу в Минске. Его заменил бывший первый заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Руслан Демченко.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: