Парубий не предоставил КСУ список депутатов коалиции

11.06.2019

Глава Верховной рады Андрей Парубий не предоставил Конституционному суду Украины список депутатов, которые входили в состав коалиции после 18 февраля 2016 года. Об этом заявил судья-докладчик по делу Виктор Кривенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Кривенко отметил, что КСУ направил письмо главе парламента, в котором просил предоставить список депутатов коалиции.

"Во время подготовки материалов дела к рассмотрению с целью обеспечения объективного рассмотрения дела... был направлен запрос к главе ВР с просьбой предоставить список депутатов, которые сформировали коалицию, состав совета коалиции, информацию об изменениях в составе в коалиции, заявления о выходе из коалиции депутатских фракций... ", - заявил Кривенко.

Судья отметил, что председатель Верховной рады не прислал КСУ запрошенные материалы и списки депутатов.

"Председатель Верховной рады Андрей Парубий предоставил запрашиваемые материалы, за исключением: информации об изменениях в составе коалиции в связи с выходом из нее депутатских фракций "Самопомич", фракции Радикальной партии и политической партии объединения "Батькивщина", материалы деятельности Рады коалиции за период с 18 февраля 2016 года по настоящее время, список депутатов, которые входили в депутатские фракции, которые были в составе коалиции после 18 февраля 2016 года. Подчеркиваю, эти материалы не были направлены в адрес КСУ", - подчеркнул он.

Напомним, 17 мая Парубий объявил о выходе фракции "Народный фронт" из коалиции. Спикер ВР подчеркнул, что в течение одного месяца в Раде должна быть сформирована новая коалиция.

Как писало РБК-Украина, вместе с тем в ходе своей инаугурации президент Владимир Зеленский распустил о роспуске парламента. Конституционность его указа была обжалована в КСУ. Сегодня суд проводит первое заседание по рассмотрению конституционности указа Зеленского о роспуске парламента.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: