Максим Криппа - вулканолог и философ

14.06.2019

Максим Криппа родился в 1977 году в Московской области, однако страсть к вулканологии заставила его уехать из родных мест на Камчатку, где находится Институт вулканологии и сейсмологии РАН, сотрудники которого изучают природные феномены в непосредственной близости от них.

При этом в институте изучаются не только дальневосточные вулканы как отдельное явление, их рассматривают в общемировом контексте. Сам Максим Криппа казино говорит, что изучение вулканов - важное дело всех землян.

Вулканолог и философ в одном лице

Увлечение Криппы вулканологией началось с теории, которой он продолжает заниматься и сейчас наряду с практикой. Юношеское увлечение было "спровоцировано" фондом «Vulkan», в программе которого Максим поучаствовал не зря - он навсегда заболел вулканологией. Но несмотря на то, что он действительно страстно увлекается этой наукой, только ею интересы ученого не ограничиваются. Он также изучает древнюю литературу и философию, поскольку считает, что нельзя отделять природные явления от явлений культурных, поскольку все, что происходит в мире, находится в тесной взаимосвязи.

Вулканолог уверен: если внимательнее присмотреться к культурным и общественным процессам, то их взаимосвязь с извержениями вулканов и землетрясениями станет очевидной. А еще в трудах древних авторов можно найти массу полезной научной информации. Например, Плиний рассказывает об извержении Везувия, так что изучение написанного им текста дает современным ученым возможность сформировать представление о вулканологии времен античности. Вдохновленный трудами Плиния, Максим Криппа неоднократно поднимался на Везувий. По его мнению, из-за высокой активности вулкана все еще необходимо принимать целый комплекс мер, чтобы он больше не уносил человеческие жизни.

Есть у ученого и своя любимая история о вулкане - это история древнегреческого философа Эмпедокла, который решил превратиться в бога и, поскольку вулкан воспринимался им метафизически, то он просто бросился в жерло Везувия. Помогло ли это ему - неизвестно, но история осталась.

Читайте также:

Комментарии: