Протесты в Грузии: все подробности

21.06.2019

Протесты в Грузии начались вчера, 20 июня 2019 года, из-за выступление российских политиков в парламенте страны. Все подробности о ситуации в Грузии - в материале РБК-Украина.

Реакция властей Грузии

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, комментируя протесты в Грузии и силовой разгон демонстрантов, заявил, что полиция действовала по закону. Он также возложил ответственность за насилие в ходе протестов на оппозицию.

Из-за протестов в Грузии президент страны и спикер парламента прервали международные визиты

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прервала визит в Беларусь,а глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе - в Азербайджан.

Зурабишвили должна была вернуться в Грузию завтра вечером, но из-за событий в Тбилиси вернется сегодня; визит Кобахидзе в Баку должен был завершиться 22 июня.

Полиция разогнала протесты в Грузии

По состоянию на утро 21 июня грузинские СМИ сообщили о росте числа пострадавших - их стало несколько сотен. Точное число на данный момент не известно, но сообщается, что среди пострадавших есть и журналисты.

По данным СМИ, полиция Грузии открывала огонь по активистам резиновыми пулями, после чего правоохранители разогнали протесты в Грузии, а часть митингующих была задержана.

Полиция применила слезоточивый газ 

Ночью полиция Грузии применила против участиков протеста слезоточивый газ, после чего часть активистов покинула территорию возле парламента. Позже в Минздраве страны сообщили о первых пострадавших. Изначально сообщалось о 14 пострадавших среди активистов и 38 - среди правоохранителей. 

Протесты в Грузии: причина

Протесты в Грузии начались из-за визита российского депутата Сергея Гаврилов в Грузию. В грузинском парламенте ему предоставили возможность открыть Межпарламентскую ассамблею православия, а также занять кресло спикера. После этого депутаты оппозиционных партий Грузии "Европейская Грузия" и "Единое Нацдвижение" заблокировали трибуну и сорвали проведение ассамблеи. На фоне протестов российская делегация покинула Тбилиси.

После этого тысячи людей вышли на акцию протеста к парламенту Грузии с требованием отставки чиновников, которых они считают ответственными за произошедшее. В частности, активисты требовали отставки главы Министерства внутренних дел Грузии Георгия Гахария, главы парламента страны Ираклия Кобахидзе и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.

Глава МВД Грузии, комментируя требования активистов, заявил о готовности уйти в отставку. В свою очередь спикер парламента, который на момент протестов находился за пределами страны, идти в отставку не намерен.

В ходе протестов некоторым демонстрантам удалось прорваться в здание парламента. В МВД страны призвали участников протестов в Грузии подчиниться запросу полиции и покинуть территорию парламента,а в противном случае предупредили, что "полиция примет меры, предусмотренные законом".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: