Суд установил непрерывное проживание Саакашвили в Украине

21.06.2019

Печерский районный суд Киева накануне внеочередных выборов в Верховную раду установил, что бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили постоянно проживал в Украине на протяжении пяти лет. Об этом сообщила пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж в своем Facebook.

""

Следует подчеркнуть, что такое решение дает ему возможность баллотироваться в депутаты Верховной рады.

"Суд установил факт непрерывного проживания Михаила Саакашвили в Украине в течение 5 лет!" - написала Чиж.

При этом регистрация кандидатов в нардепы официально завершилась в четверг, 20 июня. В связи с чем неизвестно, удастся ли теперь Саакашвили зарегистрироваться.

Следует отметить, что соответствующий иск в суд был подан именно в связи с регистрацией Саакашвили в Центральной избирательной комиссии.

Напомним, Михаил Саакашвили 29 мая 2019 года вернулся в Украину. Так, 28 мая президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство, отменив указ своего предшественника Петра Порошенко.

Как писало РБК-Украина, Саакашвили заявил об участии партии "Рух новых сил" во внеочередных выборах в Верховную раду, которые состоятся 21 июля 2019 года. Экс-глава Одесской ОГА заявил, что у партии были проблемы с регистрацией и сбором средств на залог для участия в парламентских выборах, но "Рух новых сил" принял решение самостоятельно бороться за проход в ВР.

Добавим также, мэр Киева Виталий Кличко предложил Саакашвили возглавить партию "УДАР" на выборах в Верховную раду Украины. Но он отказался возглавить партию. По словам Саакашвили, Кличко сделал ему достойное предложение, но по его мнению, им не стоит создавать союз.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: