Роль генератора в современных автомобилях

28.06.2019

Прежде, чем разбираться, какую роль играет генератор в современных автомобилях, стоит узнать, что это механизм, который преобразует один тип энергии в другой - механическую в электрическую. И все это происходит внутри автомобиля.

В современных машинах генератор используется для того, чтобы заряжать аккумуляторную батарею - естественно, это возможно только при работающем двигателе. А авто - и это важно - стоят приборы переменного тока.

Как правило, местом их расположения является передняя часть двигателя, с помощью привода они соединяются с коленчатым валом. Если речь идет о такой современной разновидности транспортных средств, как гибридные автомобили, то в них у генератора появляется другая функция - он является в то же время и стартером. Чаще всего в машинах стоят такие устройства https://azon.ua/vaz/2105/zapchasti-na-elektrooborudovanie-vaz-2105/generatory-i-komplektuyushchie-vaz-2105/generatory-vaz-2105/ от Bosch, Denso, Delphi.

Надо сказать, что у современных автогенераторов есть два типа конструкции - они могут быть традиционным и компактными. Отличаются они не только размерами, что очевидно из названия, но и устройством корпуса, компоновкой вентилятора и рядом других параметров.

Итак, как источник постоянной подзарядки аккумулятора генератор выполняет весьма важную функцию, обеспечивая ток, который требуется для его заряда и для того, чтобы работали все электроприборы. После того, как аккумулятор зарядится, эта часть авто начинает работу в штатном режиме, снижая зарядный ток.

Когда включаются мощные потребители (ими являются, например, фары или обогрев стекла), мощность отдаваемого тока может превышать резервы генератора. В таком случае он не может обеспечить энергией все необходимое, так что нагрузка ложится на аккумулятор, который начинает разряжаться.

Проследить за этим довольно легко - на приборной панели есть лампа контроля заряда. Если она загорелась, это означает, что батарея не заряжается. В случае, когда никакие особые потребители электричества не работают, это может означать, что основную свою функцию генератор не выполняет по причине поломки - обрыва ремня, выхода из строя регулятора и т.п.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
20.04.2024 В Запорожье раздался взрыв во время ракетной атаки
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи

Комментарии: