Контактная группа согласовала новое перемирие на Донбассе

17.07.2019

Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) в ходе заседания в Минске сегодня, 17 июля, согласовала новое перемирие на Донбассе. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-секретаря представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарки Олифер в Facebook.

Как сообщается, стороны признали положительное влияние практики подтверждения преданности режима прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения.

"Исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон: - подтверждает свою полную приверженность всеобъемлющей, устойчивому и бессрочном прекращению огня, в ночь с 21 на 22 июля 2019 года по киевскому времени; - повторно заявляет о своей общей и твердую приверженность полному выполнению минских договоренностей; - обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандата для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств", - сообщает Олифер.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что 17 июля в Минске началось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. 

Ранее РБК-Украина сообщало, что на прошлом заседании ТКГ по ситуации на Донбассе стороны продолжили обсуждение вопрос заключения "хлебного перемирия". Также на заседании стороны обсуждали разведение сил и средств в Станице Луганской и восстановления водоснабжения на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский вернул Романа Бессмертного в состав контактной группы. При этом глава государства уволил представителя в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Александра Моцика.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: