Как получение ИИН расширяет возможности иностранных граждан в Украине

23.07.2019

Каждый гражданин нашей страны знает насколько важно иметь идентификационный налоговый номер и получить его не составляет труда. А вот иностранные граждане также нуждаются в данном документе, особенно при необходимости проведения разнообразных финансовых операций. Чтобы получить его можно обратиться в специальную компанию, которая занимается подобными услугами и с удовольствием помогает приезжим, ведь на новом месте с новыми правилами и законами бывает сложно сориентироваться самостоятельно. Так как ИИН представляет собой документ, позволяющий отслеживать налоговую историю человека, выдача его осуществляется через Государственную фискальную службу или ее территориальные органы. Подробнее о том, для чего нужен налоговый номер иностранным гражданам в Украине мы сегодня и поговорим.

Очевидные преимущества наличия ИИН

В сети можно узнать, как получить ИИН самостоятельно или с помощью юриста компании «Киев Бизнес Консалтинг». Вы можете сами сравнить трудозатраты и, оценив свои возможности, сделать правильный выбор – https://www.kbconsult.com.ua/uslugi/nalogovyj-nomer-dlya-inostrantsev-v-ukraine/. Многие приезжие граждане справляются и без наличия карточки физического лица налогоплательщика, но устроиться на работу или открыть свой бизнес в Украине без нее нельзя, хотя возможности позволяют сделать и то и другое. Есть и другие очевидные преимущества получения документа:

  • - банки гораздо проще дают одобрение на открытие счета в Украине, и касается это абсолютно любого учреждения;
  • - можно получать лицензии и разрешения на осуществление предпринимательской деятельности;
  • - с его помощью облегчается получение вида на жительство или гражданства;
  • - беспроблемное совершение покупки или продажи недвижимости и получение наследства.
Все вышеописанные моменты подкрепляются тем, что карточка обязательно должна быть в наличии у тех граждан, которые имеют во владении объекты, облагаемые налогом, сдают квартиры в аренду или хотят стать одним из учредителей компании. Процедура занимает не так много времени и в целом описывается одним алгоритмом.

Процедура получения ИИН

На первый взгляд процедура не вызывает никаких вопросов, но бюрократические заморочки практически не позволяют иностранным гражданам получить легальную работу самостоятельно и оформить для этого все необходимые документы. Тем более потребуется заверенный перевод документов у нотариуса, чтобы государственный реестр мог ввести правильные сведения о налогоплательщике в автоматизированный банк данных. Даже при наличии квалифицированной помощь специалистов по консалтинговым услугам, у многих людей остаются вопросы по поводу получения разрешения на трудоустройство, которое стало возможным в 2017 году. Подробнее обо всех нюансах можно узнать по ссылке – https://www.kbconsult.com.ua/uslugi/razreshenie-na-trudoustrojstvo-v-ukraine-razreshenie-na-rabotu-v-ukraine-dlya-inostrantsev/. Для получения ИИН иностранному гражданину понадобится копия паспорта и, как уже говорилось выше, заверенный нотариусом перевод документа, заявление и вид на жительство при наличии. Получить данный номер в Украине можно с 14 лет, так что у иностранных детей, которые приехали сюда на обучение тоже есть такая возможность, при отсутствии паспорта заняться оформлением ИИН могут родители или опекуны ребенка. В любом случае такой документ значительно расширит возможности приезжего в Украину человека и облегчит его жизнь в дальнейшем.

Читайте также:

Комментарии: