Украина задержала российский танкер за инцидент в Керченском проливе

25.07.2019

Служба безопасности Украины совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщает СБУ, это задержание состоялось по делу незаконного задержания РФ в Керченском проливе украинских моряков и корабли в мае 2018 года.

"Вопреки нормам международного морского права военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ незаконно, с применением оружия заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе с помощью танкера NEYMA (ИМО 8895528, MMSI 273347000, флаг РФ).", - говорится в сообщении.

Фото: задержание корабля (facebook.com/SecurSerUkraine)

Так, украинское следствие установило, что танкеру NEYMA, с целью сокрытия причастности к незаконным действиям и акту агрессии было изменено название на NIKA SPIRIT. В пресс-службе добавляют, что на задержанном судне проводили обыски.  Оно теперь признано вещественным доказательством. Готовится ходатайство в суд о его аресте.

"В настоящее время группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончены санкционированные украинским судом следственные действия - обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записи радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены члены судокоманды, изъяты документы необходимые для установления истины в производстве", - говорится в сообщении.

Новость дополняется...

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: