Появилось видео задержания российского танкера

25.07.2019

Появилось видео задержания Службой безопасности Украины (СБУ) российского танкера NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в 2018 году. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ. 

Как сообщается, по факту блокирования танкером NEYMA Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе следователями СБУ, под процессуальным руководством Военной прокуратуры, было начато и проводится досудебное расследование.

"Согласно собранных Военной прокуратурой и следователями СБУ доказательств заочно сообщено о подозрении 15 должностным лицам высшего военного руководства РФ, в том числе одном контр-адмиралу, двум вице-адмиралам и генерал-полковник", - говорится в сообщении. 

24 июля, по информации украинских пограничников, в порт "Измаил" под флагом РФ зашел танкер NIKA SPIRIT, который по телефону ИМО - 8895528, по данным международной информационной системы EQUASIS идентифицировано как уже известный танкер NEYMA, который был использован для перекрытия Керченского пролива .

Следствие установило, что танкера NEYMA, с целью сокрытия причастности в незаконных действиях и акта агрессии, которые происходили 25 ноября прошлого, российскими владельцами изменено название на NIKA SPIRIT.

"Сейчас группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на задержанном танкере закончено санкционированные украинским судом следственные действия - обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записей радио переговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошено членов судокоманды, изъяты документы необходимые для установления истины в производстве. Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте", - говорится в сообщении. 

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что СБУ совместно с Военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в 2018 году. Задержание состоялось по делу незаконного задержания РФ в Керченском проливе украинских моряков и корабли в ноябре 2018 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: