В Киеве начался первый крестный ход ПЦУ

28.07.2019

В воскресенье, 28 июля, в Киеве начался первый крестный ход Православной церкви Украины (ПЦУ), приуроченный к 1031-летию крещения Киевской Руси. Об этом сообщает РБК-Украина.

Так, на Софийской площади началось движение колонны, которую возглавляет предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. Впереди колонны идут военные капелланы. Это первый крестный ход для вновь созданной единой поместной Православной церкви Украины.

 

Український хресний хід на чолі з Блаженнійшим Митрополитом Епіфанієм від Святої Софії Київської до пам’ятника святому рівноапостольному князю Володимиру. Святковий молебень та молитва за Україну

Опубліковано Православна Церква України Неділя, 28 липня 2019 р.

Отметим, что колонна пройдет крестным ходом от Софиевской площади через Владимирский проезд, Михайловскую площадь и улицу Трехсвятительскую к парку Владимирская горка.

 

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Киева перешла на усиленный режим несения службы в связи с проведением первого крестного хода Православной церкви Украины в 1031-й годовщину крещения Киевской Руси. В местах проведения мероприятия были установлены фильтрационные пункты, где правоохранители осуществляют поверхностный осмотр участников шествия.

Добавим, что в субботу, 27 июля, в Киеве состоялася крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата по случаю 1031-летия крещения Киевской Руси. По данным полиции, участие в крестном ходе УПЦ МП приняли около 30 тысяч верующих. На богослужение собрались несколько тысяч человек, в том числе и духовенство со всей Украины.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: