В Киргизии спецназ со стрельбой штурмует дом бывшего президента

07.08.2019

В Киргизии спецназ штурмует резиденцию бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Настоящее время. 

Сообщается, что несколько человек получили ранения в результате силовой операции, над поселком летает военный вертолет. Также сообщается, что спецназ уже зашел на территорию резиденции Атамбаева. были слышны несколько выстрелов, но кто конкретно стрелял - неясно. В штабе Атамбаева уточнили, что ранения получили 10 человек, в том числе один журналист. 

 

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год, стал первым президентом, который добровольно ушел после первого срока, а не был свергнут в результате революции. Генпрокуратура Киргизии утверждает, что у нее есть основания для заведения уголовных дел на экс-президента и уже несколько раз вызывала его на допрос, но он не являлся. На сегодня Атамбаев находится в оппозиции к действующей власти.

Напомним, новый президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность в ноябре 2017 года. Через некоторое время правоохранительные органы начали преследовать окружение Атамбаева и добились снятия с него неприкосновенности.

Его проверяют на причастность к незаконному обогащению, незаконному завладению земельным участком, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, а также в освобождении в 2013 году криминального авторитета Азиза Батукаева.

Атамбаев называет все обвинения против него "абсурдом", он постоянно находится в своей резиденции, расположенной в предгорной зоне в 20 км от Бишкека.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW
17.04.2024 Заморозки и снег в Карпатах. Повлияет ли горная "зима" на погоду по всей Украине сегодня

Комментарии: