Задержание Грымчака: все подробности

14.08.2019

Задержание Юрия Грымчака, который является заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, правоохранители произвели вечером 14 августа. Все подробности о задержании чиновника МинВОТ - в материале РБК-Украина.

В МинВОТ прокомментировали задержание Грымчака

МинВОТ отреагировало на задержание представителя ведомства, отметив, что задержание Грымчака не имеет отношения к деятельности МинВОТ, а его помощник не является их сотрудником.

Луценко подтвердил задержание Грымчака

Генпрокурор Юрий Луценко также подтвердил задержание Грымчака. При этом, он сообщил, что Грымчак и его помощник требовали взятку за влияние на решения судов и чиновников Министерства культуры для принятия заказных решений.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

СБУ и НАБУ сообщили о задержании Грымчака

Как сообщили в Службе безопасности Украины, Грымчака и его помощника, имя которого не называется, разоблачили при получении взятки. Они задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.190 УК.

Спецоперацию по задержанию проводили сотрудники СБУ, Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.

"Задержанные требовали взятку в сумме 1,1 млн долларов от предпринимателя за якобы содействие в принятии решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства. При получении части средств в размере 480 тыс. долларов они были задержаны "на горячем", - сообщили в СБУ.

Информацию о задержании Грымчака подтвердили также и в НАБУ.

Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Жена Гымчака заявила об обысках

Супруга Грымчака Юлия вечером 14 августа на своей странице в Facebook сообщила, что правоохранители проводят его задержание, а в их доме проходит обыск.

"Сейчас проходит задержание моего мужа Юрия Грымчака Генеральной прокуратурой Украины. У нас в доме проходит обыск", - написала она.

Позже исполнительный директор Transparency International Ukraine Андрей Боровик сообщил подробности, отметив, что задержание проходит в рамках спецоперации СБУ и НАБУ. Он также добавил, что чиновника поймали на взятке.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: