Премьер-министр Италии объявил об отставке

20.08.2019

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ANSA.

Кроме того, он заявил, что работа его правительства заканчивается.

"Дорогие друзья из движения "5 звезд" (одна из двух правящих партий, - ред.) на этом заканчивается работа нашего правительства. По завершении этого заседания я передам официально прошение об отставке в руки президента Серджо Маттареллы", - заявил Конте.

Кроме того, он обвинил вице-премьера Маттео Сальвини в политической безответственности, отметив, что кризис правительства ставит страну перед серьезными рисками.

Теперь решение о роспуске парламента и назначении новых выборов будет принимать президент Италии.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что заместитель главы Совета министров Италии, федеральный секретарь правопопулистской партии "Лига" призвал к досрочным выборам в парламент страны, заявив об отсутствии большинства в парламенте. Сальвини выразил уверенность в отсутствии большинства в парламенте и заявил, что новое голосование - единственная альтернатива коалиции с популистским движением "5 звезд".

Кроме того, премьер-министр Италии Джузеппе Конте после встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Риме заявил, что Италия работает над отменой санкций Европейского союза против России, и что отношения между странами в "прекрасном состоянии".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: