Украина готовит для обмена трех россиян

22.08.2019

Украина готовит к обмену трех задержанных граждан Российской Федерации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

Как сообщил адвокат Валентин Рыбин, российских граждан Одинцова, Баранова и Мефедова, которые были задержаны в Украине, готовят к юридической процедуре обмена. Он добавил, что в списке на обмен есть и другие лица, но их фамилии не назвал.

Адвокат отметил, что Одинцов и Баранов были признаны виновными в дезертирстве, государственной измене и были приговорены к 14 и 13 годам лишения свободы. Мефедов обвиняется в сепаратизме по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

По словам Рыбина, обмен состоится уже в ближайшие дни.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских политзаключенных и военнопленных моряков могут освободить до конца лета. По информации российских СМИ обмен находится на финальной стадии.

РБК-Украина писало, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что продвижение в вопросе обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом требует определенных согласований. По его словам, для обмена нужно согласовать конкретные правовые, технические и организационные аспекты.

Кроме того, в московском следственном изоляторе "Лефортово" заявили о пребывании в них пятерых украинским политзаключенных. Так, в российском СИЗО находятся Владимир Балух, Николай Карпьюк, Станислав Клых, Александр Кольченко и Роман Сущенко. При этом также ожидается прибытие Павла Гриба.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: