Нидерланды не будут поднимать вопрос Цемаха на уровне ЕС, - журналист

06.09.2019

Нидерланды не будут на уровне Евросоюза поднимать вопросы освобождения и возможного обмена Владимира Цемаха, которого считают свидетелем по делу о катастрофе MH17. Об этом в Twitter сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

В частности, он отметил, что на сегодня нет признаков того, что Амстердам вынесет тему освобождения Цемаха на общеевропейский уровень.

"Пока нет никаких признаков того, что Нидерланды будут поднимать в Брюсселе вопрос Цемаха и обмена пленными между Украиной и Россией. Это, конечно, еще может измениться", - подчеркнул Йозвяк.

""

Отметим, ранее возможную причину освобождения Цемаха назвали в Bellingcat. По мнению расследователей, украинские власти и Совместная следственная группа (JIT) согласились отпустить его, так как следствие собрало достаточно доказательств причастности России к катастрофе MH17.

Напомним, накануне Киевский апелляционный суд отпустил Цемаха из-под стражи под личное обязательство. В то же время обвинения в участии в террористической организации с него не сняты.

Вчера также стало известно, что бывшего боевика Цемаха включили в списки на обмен. В частности, его могут обменять на украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: