ЕСПЧ начал слушания по делу "Украина против России"

11.09.2019

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал слушания по межгосударственному делу "Украина против России" относительно обвинения российской стороны в нарушении Европейской конвенции прав человека в оккупированном Крыму. Об этом говорится на сайте суда.

Заседание началось с краткого зачитывания председательствующим судьей ключевых фактов дела. После этого позицию РФ начинает представлять заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.

Отметим, что Иван Лищина - основной представитель от Украины.

Краткое содержание предыдущих серий и планы на сегодня #КримЦеУкраїна #CrimeaIsUkraine #UAvsRU #gladiatorsUA #ТапкиПротивСкреп #обречены_на_победу Regional Center for Human Rights

Опубликовано Сергеем Заєцем Вторник, 10 сентября 2019 г.

Напомним, Украина подала заявление 13 марта 2014 года, украинская сторона ссылается на нарушение нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

Отметим, РБК-Украина писало, Организация объединенных наций опубликовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерреша о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.Также в докладе содержится призыв к России выполнить все свои обязательства по соблюдению прав человека в соответствии с международным гуманитарным правом.

Кроме того, адвокат Дмитрий Динзе ранее заявил, что решение по делу освобожденного украинского политзаключенного Олега Сенцова в Европейском суде по правам человека может быть в этом году.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: