НБУ подписал с Кабмином меморандум о росте экономики и ценовой стабильности

03.10.2019

Национальный банк и Кабинет министров подписали Меморандум о взаимодействии с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, этот документ ляжет в основу совместных усилий институтов для обеспечения ценовой стабильности как необходимой предпосылки для устойчивого экономического роста в Украине.

Підписали Меморандум із Національним банком про взаєморозуміння. Це вихід на новий рівень стосунків Уряду та НБУ. Наша кооперація матиме різні форми: це і обмін інформацією, і регулярні зустрічі, і вчасне інформування один одного про зміни. ⠀ Ми розділяємо переконання НБУ в необхідності знизити інфляцію до рівня 5% і зрозуміла та послідовна монетарна політика безумовно створить основу для економічного прориву України. Адже в минулому в нас ще не було таких випадків, коли населення і бізнес могли б довіряти власній валюті більше, ніж іноземній – ми маємо разом працювати над цією довірою. ⠀ Стійке економічне зростання і підвищення добробуту українців неможливе без низької і стабільної інфляції. А стабілізувати інфляцію на низькому рівні інфляцію на довгострокову перспективу можливо лише спільними зусиллями Уряду і НБУ.

Опубліковано Олексій Гончарук - Прем'єр-міністр України Четвер, 3 жовтня 2019 р.

Подписывая меморандум, премьер-министр Украины Алексей Гончарук и глава НБУ Яков Смолий показали, что у государственных институций общее видение важности поддержания низкой и стабильной инфляции для экономического роста.

"Низкая и предсказуемая инфляция сделает возможной в среднесрочной перспективе снижение процентных ставок и оживление кредитования экономики. А расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам, со своей стороны, станет тем двигателем, который позволит нам перезапустить экономику и ускорить ее рост. И это - та цель, что объединяет две наши отдельные институции", - подчеркнул Гончарук.

С этой целью НБУ будет и дальше проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 п. п.

Со своей стороны правительство обязуется поддерживать снижение инфляции до цели 5% посредством проведения взвешенной экономической политики. В частности, говорится:

предсказуемую бюджетную политику, направленную на обеспечение устойчивости государственных финансов;

управление государственным долгом, которое имеет целью уменьшение расходов на обслуживание долгов;

развитие финансового рынка;

управление государственными банками согласно определенной стратегии и постепенное уменьшение доли государства в банковском секторе до 20%;

эффективную антимонопольную политику для создания конкурентной среды для механизмов ценообразования и защиты граждан от злоупотреблений монополистов;

прозрачную приватизацию и повышение эффективности деятельности государственных предприятий;

прозрачную и предсказуемую политики в сфере административно регулируемых цен и тарифов;

дедолларизацию экономики

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: