Марш 14 октября в Киеве: главное

14.10.2019

Марш на День защитника Украины традиционно проходит в столице 14 октября. Все подробности празднования - в материале РБК-Украина.

11:30 Под зданием Министерства иностранных дел проходит акция в поддержку украинского военного Виталия Маркива, которого в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы. Собрались около 200 человек. Они держат в руках плакаты с надписями: "Маркив не виноват", "Маркив - Украина", "Свободу Маркиву", "Честный суд Виталию Маркиву". К акции присоединился освобожденный украинский политзаключенный Олег Сенцов.

Фото: акция в поддержку Маркива (РБК-Украина)

По данным корреспондента РБК-Украина, сейчас участники акции направляются в посольство Италии в Киеве.

Дивіться разом з нами ходу на підтримку Віталія Марківа

Опубліковано УНН - Українські Національні Новини Понеділок, 14 жовтня 2019 р.

Ограничение движения транспорта

Полиция сообщила, что сегодня перекроют движение по центральным улицам города из-за футбольного матча.

ул. Физкультуры (от Большой Васильковской) с 16:00;

ул. Эспланадная (от Бассейной до Саксаганского), Жилянская (от Большой Васильковской), Шота Руставели (от Жилянской до Бассейной) с 18:00;

ул. Большая Васильковская (от Деловой до Жилянской) с 23:00;

Кроме того, в связи с мероприятиями ко Дню защитника Украины в Киеве перекроют движение транспорта на участках от парка Шевченко до ул. Банковая и от парка Шевченко до улицы Грушевского.

День защитника 2019

Государственный праздник в честь защитников Украины отмечается с 2015 года. Он совпадает также с Днем украинского казачества, Днем создания Украинской повстанческой армии и православным праздником Покрова Богородицы. По традиции, 14 октября поздравляют военнослужащих, политические и общественные организации проводят марши.

В 2019 году в День защитника пройдет марш “Нет капитуляции!”, шествие националистов “Захистимо українську землю!”. Также 14 октября запланирована массовая акция в поддержку осужденного в Италии военного Нацгварции Виталия Маркива.

Марш против капитуляции

Лидер “Нацкорпуса” Андрей Билецкий анонсировал марш в Киеве 14 октября.

"МаршФото: Марш 14 октября "Нет капитуляции!" (facebook.com/veteranua)

Приуроченную к празднику акцию организуют в знак протеста реализации “формулы Штайнмайера”.

Помимо “Национального корпуса” в мероприятии будут принимать участие представители партии “Демократична сокира”, активисты ветеранских и общественных организаций из разных регионов Украины.

Акция “Нет капитуляции!” стартует 14 октября в 16:00 в парке им. Т.Г. Шевченко.

Марш УПА ко Дню защитника Украины

14 октября 2019 отмечается 77-я годовщина создания Украинской повстанческой армии. Традиционно в этот день националисты проводят свой марш.

Организатором марша “Захистимо ураїнську землю!” выступает Всеукраинское объединение “Свобода”. Мероприятие начнется в 13:00 14 октября с митинга у памятника в парке Тараса Шевченко. Затем колонна участников проследует маршем по центру Киева.

"МаршФото: Марш УПА 14 октября (facebook.com/SvobodaKyiv)

Марш защитника Украины на Михайловской площади

Активисты акции #FreeMarkiv проведут марш в поддержку воина Национальной гвардии Виталия Маркива 14 октября в 11:00 на Михайловской площади.

В День защитника организаторы мероприятия выступят с требованием законного правосудия для украинского воина, который был осужден в Италии на 24 года лишения свободы.

Маркива обвиняют в убийстве итальянского журналиста во время боевых действий поблизости Славянска Донецкой области в 2014 году. Участники марша пройдут от здания МИД Украины до посольства Италии.

Как прошел марш ко Дню защитника в 2018 году

В прошлом году на празднование 14 октября в центре столицы собралось более 10 тысяч активистов. Марш националистов к 76-й годовщине основания УПА прошел по бульвару Тараса Шевченко, Крещатику до Европейской площади и завершился торжественным митингом. Участники колонны скандировали лозунги, несли зажженные дымовые шашки.

"МаршФото: Марш 14 октября в Киеве (РБК-Украина)

Не обошлось и без стычек с правоохранительными органами.

Активисты собирались пронести палатку на Майдан Незалежности, но полицейские ее отобрали. Из-за этого в начале улицы Михайловской состоялась стычка. Стороны использовали дубинки и слезоточивый газ.

Митингующие ОУН в День защитника Украины 2018 пытались снести памятник рабочим завода "Арсенал", позже они начали закидывать его яйцами. Также они закидывали яйцами памятник Ватутину в Мариинском парке.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: