Тайна Броварского рынка

14.11.2019

Инвесторы частенько стараются вложить деньги в какой-то выгодный проект. Недвижимость — один из самых лакомых кусочков. Не зря столько людей удивилось, когда Фонд государственного имущества Украины ProZorro выставил на аукцион «Броварской оптовый рынок».

В описании лота — только несколько зданий и земля. Весьма скудная информация о таком серьезном объекте. Надо понять, что же стоит за всем этим. А потом рассуждать, насколько такая инвестиция будет выгодна вообще.

Здесь два типа помещений: 50-х и 70-х годов. И оба непригодны к эксплуатации. Ремонтировать их долго и дорого. Сносить — крайне нерентабельно.

Однако тут есть складские помещения, которые классифицируются как тип D. Стоимость их аренды в Броварах примерна 60 гривнам за квадратный метр.

Торговля тут не ведется уже десятки лет, соответственно, все оборудование пришло в негодность.

Что же по коммуникациям? Водоснабжения и канализации тут нет. Зато есть электричество. Ну хоть что-то!

А теперь перейдем к действительно серьезным минусам. Заглянув в генплан Броваров, можно увидеть, что прямого выезда к Окружной дороге у рынка нет и не будет. Как владельцу БОР проложить дорогу к своему приобретению через участки других людей?

Далее, самая дорогостоящая часть. Земля под Броварским оптовым рынком не входит в стоимость лота. Записывайте 3 8417 га в расходную книгу. Судя по земельному рынку — стоимость будет равна 32 миллионам гривен.

На этой же территории находятся здания, принадлежащие другим собственникам. Закрыть ее и сделать обособленной нет никаких шансов.

Ну и под конец: эта земля постоянно находится в центре судебных процессов.

Если судить поверхностно, то Броварской оптовый рынок — идеальный объект для инвестирования. Стоит недорого, территория большая. Но, углубляясь в детали, вряд ли БОР сможет принести хотя бы немного денег. Под вопросом даже возврат инвестиций!

https://prozorro.sale/ssp_information/UA-LR-SSP-2019-10-24-000009-1

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: