В Сенате США требуют документы о контактах Байдена и Порошенко

22.11.2019

Председатель юридического комитета Сената США Лінсді Грэм направил письмо госсекретаря Майка Помпео с просьбой предоставить документы относительно контактов п'пятого президента Украины Петра Порошенко с бывшим вице-президентом США Джо Байденом. Об этом сенатор сообщил в Twitter

Также его интересуют зв'язки Порошенко с другими должностными лицами Администрации президента США Барака Обамы, а также с Хантером Байденом.

Кроме того сенатор разместил ссылку на оригинал письмо, в котором отмечает, что предоставленные документы должны помочь ответить на вопросы относительно роли вице-президента Байдена "в увольнении генпрокурора Украины Виктора Шокина для прекращения расследование деятельности компании, где работал его сын".

В частности, его интересуют документы, в том числе распечатки телефонных разговоров, связанные с переговорами между Байденом и бывшим президентом Украины Петром Порошенко, в особенности, если в них поднимается вопрос о расследовании в отношении компании Burisma, в которой сын Байдена был в совете директоров.

Грэм также запрашивает любые документы, связанные со встречей 2 марта 2016 года Девона Арчера, делового партнера Хантера Байдена, и тогдашнего госсекретаря Джона Керри.

Новость дополняется

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: