В Украине разрешили фотографироваться на паспорт в головных уборах

22.11.2019

Министерство внутренних дел ввело новые стандарты фотографирования на документы, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица для представителей различных вероисповеданий. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Как отмечается в сообщении, новые стандарты фотографирования учитывают интересы и религиозные традиции представителей разных вероисповеданий.

"Теперь фотографирование на документы (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, вида на временное или постоянное проживание) в головном уборе допускается, если человек носит головной убор в повседневной жизни по религиозным убеждениям", - говорится в сообщении.

Кроме того, стало возможным фотографирование в головных уборах, искусственных предметах и материалах на основании медицинских показаний, которые подтверждены медицинским заключением соответствующего учреждения здравоохранения. Вместе с тем, головные уборы не должны изменять формы отдельных частей лица (лоб, скулы, щеки, подбородок, глаза), закрывать лицо и подбородок, проходить по контуру линии роста волос, закрывать уши и шею.

Новые Требования к оцифрованному образу лица человека, фотокарточек, которые подаются для оформления или обмена документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус лица, и фотографического изображения на них, утверждены приказом Министерства внутренних дел от 18.10.2019 № 875.

Напомним, стоимость оформления биометрических паспортов и паспортов в виде ID-карточки повысилась с 1 июля 2019 года.

Отметим, по информации Государственной миграционной службы Украины, по состоянию на июнь 2019 года в Украине уже оформлено свыше 3,2 млн паспортов нового образца в виде ID-карты.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: