Рада отсрочила введение института уголовных проступков

03.12.2019

Верховная рада Украины поддержала за основу и в целом закон об отсрочке введения института уголовных проступков. За законопроект №2155 "О внесении изменений в раздел II "Переходные положения" закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений" от 22 ноября 2018 №2617-VІІІ (об отсрочке времени вступления в действие)" проголосовали 328 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Подчеркнем, сначала проектом предлагалось отсрочить внедрение института уголовных проступков до 1 января 2021 года. Однако профильный комитет в ходе заседания принял решение сократить этот срок. Институт должен быть введен с 1 июля 2020 года.

Напомним, комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал ВР отсрочить введение института уголовных проступков до 1 июля 2020 года. Подчеркивалось, что до этой даты правоохранительные органы, а именно ГПУ, Нацполиция и Госбюро расследований должны подготовиться к введению этого института.

Так, ранее в парламенте также предлагали отложить вступление в силу закона об уголовных проступках. Тогда комитет рекомендовал Раде отложить введение законопроекта до 1 января 2021 года.

Как писало РБК-Украина, закон об уголовных проступках был опубликован в издании "Голос Украины" в среду, 24 апреля. В документе прописано, что он вступает в силу с 1 января 2020 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: