ПЦУ разрешила Филарету пожизненно проводит богослужение во Владимирском соборе

05.12.2019

Священный Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) разрешил главе бывшей Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарету пожизненно проводить службы во Владимирском соборе в Киеве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление ПЦУ.

Как сообщается, в четверг, 5 декабря, состоялось заседание Священного Синода, в ходе которого было принято ряд решений.

"Синод принял следующие решения: учитывая прошлые особые заслуги в развитии Церкви и с целью обеспечения достойного положения почетного патриарха Филарета после завершения процедуры ликвидации религиозной организации "Киевская патриархия Украинской Православной церкви Киевского Патриархата" и учитывая позицию почетного патриарха Филарета - образовать религиозную организацию в составе Православной церкви Украины в форме миссии", - говорится в заявлении.

Кроме того, руководителю бывшей УПЦ Киевского партиархата предоставили право пожизненно проживать и использовать для своей деятельности комплекс зданий на улице Пушкинская, 36 в Киеве.

"Почетный Патриарх Филарет имеет пожизненное право на совершения богослужений во Владимирском соборе города Киева. Пожизненное материальное содержание Почетного Патриарха Филарета и финансирование религиозной организации в форме миссии осуществляется за счет отчислений от Владимирского собора города Киева и добровольных пожертвований", - говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре этого года патриархат Александрийский и всей Африки официально признал Православную церковь Украины.

Кроме того, в октябре Элладская православная церковь официально начала евхаристическое общение с Православной церковью Украины. А Русская православная церковь заявила о разрыве отношений с Греческой церковью.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: