Президент подписал закон об определении понятия "сравнительная реклама"

09.12.2019

Президент Владимир Зеленский в понедельник, 9 декабря, одобрил законопроект №0953 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о гармонизации законодательства в сфере сравнительной рекламы с правом Европейского союза)", которым определяется понятие "сравнительная реклама". Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной рады.

Последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента.

""

Законом предусматривается гармонизация отечественного законодательства в сфере сравнительной рекламы с правом Евросоюза и определение законодательных условий использования сравнительной рекламы, а, следовательно, и опосредованное повышение эффективности национальной системы защиты прав потребителей, приведение ее в соответствие с требованиями ЕС.

Согласно закону, сравнительная реклама - реклама, которая содержит сравнение с другими лицами и/или товарами (деятельностью) другого лица.

В документе прописано, что такая реклама не должна также дискредитировать качество однородных (подобных) товаров других производителей и продавцов или дискредитировать деятельность других лиц; не должна дискредитировать репутацию торговых марок, коммерческих (фирменных) наименований, другие особенности конкурентов или мест происхождения товаров.

Напомним, данный проект закона во втором чтении Рада приняла 12 ноября. А в ноябре 2018-го Верховная рада 8 созыва приняла за основу в первом чтении законопроект №8515 "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины (о гармонизации законодательства в сфере сравнительной рекламы с правом Европейского союза)", за документ проголосовал 231 нардеп.

Как писало РБК-Украина, в конце ноября документ передали на подпись главе государства.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: