Нормандская встреча: что происходит в Париже

09.12.2019

Нормандская четверка после долгого перерыва проводит встречу в Париже. Владимир Зеленский, Владимир Путин, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель собрались сегодня, 9 декабря, в Елисейском дворце. Все подробности нормандской встречи – в материале РБК-Украина.

Зустріч «нормандської четвірки»

Стартувала перша за три роки зустріч «нормандської четвірки», у складі якої президенти України, Росії, Франції та Німеччини

Опубліковано hromadske.ua Понеділок, 9 грудня 2019 р.

Делегации прибыли в Елисейский дворец и начали двухсторонние встречи

Украинская, российская и немецкая делегации прибыли в Елисейский дворец, где их встретил президент Франции Эммануэль Макрон. Первой прибыла канцлер Германии Ангела Меркель.

В составе украинской делегации вместе с Владимиром Зеленским прибыли Андрей Богдан, Андрей Ермак, Вадим Пристайко, Арсен Аваков, Алексей Оржель, Юрий Витренко, Руслан Хомчак.

Прибуття Президента України Володимира Зеленського до Єлисейського палацу в Парижі.

Президент України Володимир Зеленський прибув до Єлисейського палацу в Парижі, де матиме низку двосторонніх перемовин і візьме участь у зустрічі лідерів країн – учасниць Нормандського формату. Більш детально: http://bit.ly/2YueKei

Опубліковано Офіс Президента України Понеділок, 9 грудня 2019 р.

Последней приехала российская делегация, в которую вошли Владимир Путин, Юрий Ушаков, Владислав Сурков, Алексей Миллер, Александр Новак.

«Аурус» у Елисейского дворца: Владимир Путин приехал на саммит в нормандском формате pic.twitter.com/YQMqh55BYY

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) December 9, 2019

После прибытия Владимир Зеленский отправился на двустороннюю встречу с Эммануэлем Макроном, а потом - с Ангелой Меркель.

Нормандская встреча должна была начаться в 17:05, однако график переговоров немного сдвинулся.

График встреч

Согласно графику, Владимир Зеленский проведет двусторонние встречи с Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель. После этого состоятся уже непосредственно переговоры нормандской четверки.

Кроме того, запланирована двухсторонняя встреча Зеленского с Путиным. В Офисе президента сообщали о том, что переговоры президентов Украины и России пройдут уже после итоговой пресс-конференции нормандского формата. А в росСМИ появилась информация о том, что Зеленский и Путин поговорят еще до общего брифинга.

Что обсудят в нормандском формате

Ключевой темой обсуждения нормандской четверки будет проведение местных выборов на оккупированной части Донбасса. Украинская сторона будет настаивать на том, что голосование возможно только после вывода российских войск и получения Украиной контроля над своей границей.

Кроме того, как ранее заявлял Зеленский, в нормандском формате будет обсуждаться вопрос обмена пленными. Также президент Украины будет настаивать на полном прекращении огня.

Что обсудят Зеленский и Путин

В Париж в составе украинской делегации, в том числе, прибыли исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко и министр энергетики Украины Алексей Оржель. Они будут присутствовать на встрече с Путиным, в ходе которой будут обсуждаться газовые вопросы. Российскую сторону вместе с президентом РФ будут приставлять глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак.

"Встреча Путина с Зеленским пройдет после завершения саммита в нормандском формате. Длительность переговоров будет зависеть от лидеров России и Украины", - заявил помощник Путина Юрий Ушаков.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: