Зеленский и Путин начали встречу

09.12.2019

Президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин начали встречу в Париже после нормандской встречи. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина со ссылкой на Офис президента.

Как известно, в рамках встречи "нормандской четверки" Зеленский, Путин, Макрон и Меркель обсудили итоговый документ. На данный момент идет встреча президентов России и Украина, после этого запланирован совместный ужин, а затем - итоговая пресс-конференция (ориентировочно в 22:00).

Отметим, что сегодня утром в Кремле подтвердили встречу Зеленского и Путина. РосСМИ писали, что глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак примут участие во встрече двух президентов.

Ранее Зеленский сообщал, что на встрече с Путиным может поднять вопрос транзита газа. Украинская сторона заинтересована в долгосрочном контракте. В свою очередь, Путин назвал неприемлемыми условия Украины по новому контракту на транзит с 1 января 2020 года. Позиция Европейского союза, в целом, сводится к поддержке Украины.

Ранее сообщалось, что разговор Зеленского и Путина будет неформальным и может длиться от 30 минут до 1,5 часа, в зависимости от графика основных переговоров "нормандской четверки".

Также глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко назвал требования Зеленского к Путину. Кроме урегулирования ситуации на Донбассе, лидеры Украины и России также поднимут тему заключение газового контракта между странами.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: