Зеленский сделал важное заявление по итогам нормандской встречи

09.12.2019

По итогам нормандской встречи в Париже президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, передает корреспондент РБК-Украина.

Как известно, в результате переговоров нормандская четверка согласовала итоговый документ. Говоря о достигнутых соглашениях Зеленский заявил, что Украина готова к выполнению договоренностей, "но это дорога с двусторонним движением".

С чем Зеленский ехал на нормандскую встречу

Направления переговоров "нормандской четверки" Зеленский очертил следующим образом. Во-первых, украинский президент планировал согласовать обмен пленными в формате "всех на всех". Во-вторых, речь должна была идти о выведении российских войск с территории оккупированного Донбасса.

Кроме того, Зеленский планировал договориться о восстановлении контроля над участком границы России с ОРДЛО, а также о проведении местных выборов на Донбассе с дальнейшей имплементацией так называемой "формулы Штайнмайера".

Отметим, до нормандского саммита украинская сторона заявляла, что хотела бы синхронизировать выборы на оккупированном Донбассе с местными выборами. По данным РБК-Украина, подготовка плана подготовки к выборам входила в план-минимум делегации Киева на переговорах.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: