Путин сделал заявление по итогам нормандской встречи

09.12.2019

По итогам нормандской встречи президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с заявлением, передает корреспондент РБК-Украина.

В ходе совместной пресс-конференции по итогам нормандской встрече Путин заявил, что особый статус Донбасса должен быть закреплен в Конституции Украины.

Что готовила Россия на нормандскую встречу

Накануне саммита "нормандской четверки" министр иностранных дел России Сергей Ларвов заявил, что Москва ждет дополнительных договоренностей от нормандского саммита. При этом он подчеркивал, что российская сторона в Париже будет требовать прямого диалога между Киевом и представителями оккупированного Донецка и Луганска.

В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что от нормандской встречи ожидается прогресс в "урегулировании конфликта на юго-востоке" Украины, а также понимание безальтернативности выполнения минских договоренностей.

Кроме того, Кремль пытается привязать вопрос газового транзита к урегулированию конфликта на Донбассе. Ожидалось, что эта тема будет подниматься на встрече лидеров четырех стран в нормандском формате.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: