Продление закона об особом статусе Донбасса: что одобрила Рада

12.12.2019

Верховная рада Украины одобрила за основу и в целом законопроект №2569 "О внесении изменения в статью 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 320 парламентариев.

В частности, проект зарегистрировали в Раде еще во вторник, однако его текст отсутствовал.

"В статье 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" цифры "2019" заменить цифрами "2020". Этот закон вступает в силу со дня его опубликования", - говорится в тексте закона.

Напомним, во вторник глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и его заместитель Александр Корниенко зарегистрировали в парламенте изменения в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). Законопроект зарегистрирован под номером 2569.

Как писало РБК-Украина, президент Украины Владимир Зеленский после нормандской встречи заявил, что закон об особом статусе Донбасса будет продлен на один год. Глава государства сказал также, что вопрос возвращения Украине границы будет обсуждаться на следующей встрече.

Отметим, профильный комитет рекомендовал Раде одобрить документ за основу и в целом.

Добавим также, в Раде анонсировали разработку нового закона об особом статусе Донбасса. По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, разработка документа начнется после проведения встречи в нормандском формате в марте.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: