Убийство Шеремета: суд избирает меры пресечения подозреваемым

13.12.2019

Сегодня, 13 декабря, подозреваемым в убийстве журналиста Павла Шеремета изберут меры пресечения. РБК-Украина следит за судом над Яной Дугарь, Юлией Кузьменко и Андреем Антоненко.

Суд отказался перейти в закрытый режим

Заседание Печерского районного суда, который рассматривает причастность Яны Дугарь к убийству Шеремета, началось. Сторона обвинения сразу попросила перевести заседание в закрытый режим, однако суд отказал.

Фото: суд над Яной Дугарь

Для Дугарь попросят домашний арест

Обвинение попросит взять Яну Дугарь под домашний арест. В то же время нардеп от "Европейской солидарности" Яна Зинкевич и экс-нардеп Оксана Корчинская хотят взять ее на поруки.

Появился полный текст подозрения Кузьменко

Согласно тексту подозрения, который предъявят Юлии Кузьменко, организатором группы был Андрей Антоненко, который в дальнейшем привлек ее и Яну Дугарь к убийству Шеремета. В документе его также называют причастным к изготовлению устройства, Дугарь вела разведку места преступления, а Кузьменко прикрепила взрывное устройство к авто Шеремета.

Командование ССО отреагировала на задержание Антоненко

Командование Сил специальных операций ВСУ подтвердило, что Антоненко служит с июля 2017 года, также ему предоставили положительную характеристику. Кроме того, военные выразили готовность содействовать объективному расследованию.

Новые обыски у волонтеров

В ночь на 13 декабря полиция провела обыски у волонтеров Евгения и Натальи Акастеловых. Акастелов был "сотником" во времена Майдана, руководил обороной на улице Институтской.

Антоненко попросят взять под стражу

По словам адвоката Маси Найема, Антоненко зачитали подозрение и ордер на задержание. Он также отметил, что обвинение попросит для него содержание под стражей.

Подозреваемыми в деле Шеремета проходят:

Андрей Антоненко - бывший участник АТО, волонтер и лидер рок-группы Riffmaster;

Юлия Кузьменко - детский хирург "Охматдета" и волонтер;

Яна Дугарь - военный медик;

Супруги Владислав и Инна Грищенко - бывшие участники АТО, ранее задержаны за причастность к другому преступлению.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: