Вступил в силу закон об инженерно-техническом обустройстве госграницы

01.01.2020

Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обеспечении инженерно-технического обустройства и содержании государственной границы" №232-IX вступил в силу сегодня, 1 января 2020 года. Закон был опубликован в издании "Голос Украины" 21 ноября.

Предусматривалось, что документ вступит в силу с 1 января 2020 года.

Закон вносит изменения в Земельный кодекс Украины, Водный кодекса Украины, закон "О государственной границе Украины", согласно которым органам Государственной пограничной службы предоставляются в постоянное пользование земельные участки шириной 30-50 метров вдоль линии госграницы для строительства и содержания инженерно-технических сооружений, ограждений, пограничных знаков, пограничных просек, коммуникаций и других объектов пограничной инфраструктуры.

Также документ освобождает органы пограничного ведомства от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства в связи с обустройством госграницы.

Ожидается, что закон позволит создать надлежащие условия для инженерно-технического обустройства госграницы Украины с сопредельными государствами, прежде всего с Россией, с целью обеспечения выполнения Госпогранслужбой задач по охране и защите государственной границы.

Напомним, 5 ноября президенту Владимиру Зеленскому передали на подпись закон об инженерно-техническом обустройстве государственной границы, а 19 ноября глава государства одобрил документ.

Как сообщало РБК-Украина ранее, парламент 8 созыва планировал разрешить строительство объектов пограничной инфраструктуры в прибрежных защитных полосах, вокруг водоемов, на островах, а также в пределах пляжной зоны. Соответствующий законопроект №6777 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об инженерно-техническом обустройстве и содержании государственной границы" в первом чтении 18 декабря 2018 года поддержали 227 нардепов. Верховная рада приняла закон во втором чтении в конце октября 2019-го.

Отметим также, в июле 2017 года правительство внесло данный законопроект на рассмотрение в Верховную раду.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: