ГБР закупает программное обеспечение у фирмы-фигуранта своего расследования, - "Слідство.Інфо"

03.01.2020

Государственное бюро расследований (ГБР) подписало соглашение о покупке программного обеспечения Microsoft Office у фирмы "Ай Ай Ти Трейдинг", которая фигурирует в расследовании ГБР. Об этом исообщает РБК-Украина со ссылкой на "Слідство.Інфо"/

Тендер, проводившийся посредством электронной системы ProZorro, был завершен 11 декабря 2019 года.

В аукционе принимали участие шесть фирм, предложение "Ай Ай Ти Трейдинг" было самым выгодным: 4 956 930 грн за 759 единиц лота. У ближайшего конкурента, фирмы "Спан", предложение оказалось дороже на 8 грн.

Согласно информации из Единого государственного реестра судебных решений, "Ай Ай Ти Трейдинг" фигурирует в уголовном производстве, связанном с растратой бюджетных средств в особо крупных размерах во время госзакупок в 2018 году.

По данным следствия, представители фирмы в сговоре с должностными лицами Государственной службы специальной связи и защиты информации нанесли госбюджету Украины убытки на общую сумму почти 300 тыс. грн.

В октябре 2019 года Печерский райсуд Киева предоставил следователям ГБР доступ к документации "Ай Ай Ти Трейдинг".

Также недавно эта компания подписала договор с Управлением делами Верховной Рады. Им "Ай Ай Ти Трейдинг" за 2,6 млн гривен поставит более 450 пакетов программного обеспечения Microsoft Office для компьютеров.

ГБР не впервые производит закупки у фигурантов собственных расследований, утверждают журналисты. В середине декабря Бюро закупило техники на 35 млн гривен у фигуранта расследований о хищении государственных средств. А до этого ГБР заключило договор на более чем 77 млн гривен с фирмой, которая ранее завышала цены на стройматериалы при ремонте больницы.

Напомним, Государственное бюро расследований (ГБР) считает, что по итогам 2019 года "не справилось с первоочередными задачами и вызовами сегодняшнего дня".

Как известно, 24 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о перезапуске Государственного бюро расследования.

Добавим, что 27 декабря Владимир Зеленский уволил Романа Трубу с должности главы Госбюро расследований. На его место была назначена Ирина Венедиктова.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
16.04.2024 Атака "Шахедов". В Хмельницкой области были слышны взрывы
16.04.2024 ВСУ наступают под Донецком, оккупанты продвинулись возле Красногоровки и Победы: карты ISW
16.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 16 апреля
16.04.2024 Силы обороны уничтожили все "Шахеды", которыми РФ этой ночью атаковала Украину, - Олещук
15.04.2024 5 интересных фактов о Booi Casino: Изучаем уникальные особенности этого игрового клуба
15.04.2024 В Днепре были слышны взрывы после предупреждения об угрозе баллистики

Комментарии: