Епифаний назвал количество приходов, которые присоединились к ПЦУ

04.01.2020

Из Украинской православной церкви (Московского патриархата) в состав Православной церкви Украины за год перешло близкого 600 приходов. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ Епифаний в интервью "Радио Свобода".

Епифаний добавил, что ожидает и в дальнейшем присоединение приходов, которые пожелают войти в состав ПЦУ добровольно.

"Я верю, что в будущем также будет еще одна волна таких массовых переходов. Но требуется время. Мы хотим, чтобы и в дальнейшем это было мирно, спокойно и добровольно. Мы не имеем права еще создавать внутри страны религиозный фронт, нам не нужны противостояния", - сказал митрополит.

Епифаний также не исключает, что отдельные общины юридически не успели перерегистрировать свои уставы, поскольку вопрос перехода в ПЦУ затрагивает такой церковное имущество.

"Де-факто перешло около 600 приходов. Де-юре, возможно, пока еще не все оформили соответствующие документы... Есть очень много приходов, которые уже готовы к навигации. Они обращались ко мне, но говорят, что хотят еще подождать, пока все наладится... Потому что это касается и имущества", - отметил Епифаний.

Напомним, ранее предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний попросил президента Украины Владимира Зеленского посодействовать в решении вопросов незаконных судебных решений в отношении храмов в оккупированном Крыму и на Донбассе. По его словам, в Крыму и на Донбассе происходят преследования верующих.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: