Возглавляемая США коалиция заявила о выходе из Ирака

06.01.2020

Международная коалиция против "Исламского государства", возглавляемая Соединенными Штатами, заявила о готовности приступить к выводу войск с территории Ирака. Об этом сообщает Reuters.

Как говорится в письме коалиции, переданном иракским военным, войска будут выведены из Ирака в течение нескольких дней и недель.

"В знак уважения к суверенитету Республики Ирак и в соответствии с просьбой иракского парламента и премьер-министра, коалиция в течение ближайших дней и недель будет перемещать силы для подготовки к дальнейшему движению. Мы уважаем ваше суверенное решение, требующее от нас вывести войска", - говорится в заявлении коалиции.

Напомним, 5 января парламент Ирака проголосовал за вывод войск возглавляемой США коалиции с территории страны. Иракский премьер-министр Адиль Абду-Махди назвал такое решение лучшим для Ирака.

В связи с принятым решением парламента иракские власти начали подготовку механизма по выводу иностранных войск из страны. В частности было ограничено наземное и воздушное передвижение сил международной коалиции.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: