Украина требует фиксации признания Ираном своей вины в официальном документе

17.01.2020

Украина требует фиксации признания Ираном своей вины в атаке на украинский самолет МАУ вблизи Тегерана в официальном документе. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, вопрос будет подниматься на заседании Совбеза ООН.

"О "непреднамеренности" и использовании этого термина. Мы не исключаем ни одну из версий, которые есть. Теперь с признанием иранской стороной вины все версии сужаются к одной главной. Но мы хотим зафиксировать признание иранской стороной своей вины, признание на международном уровне - документом", - сказал министр.

"Именно поэтому был звонок президента с президентом. Мы требуем специального представителя. Мы будем все равно поднимать это в Совбезе ООН и фиксировать. Без фиксации этого момента мы хотим быть осторожными, чтобы не сорвать взаимодействие с иранской стороной, которая сейчас фактически держится на политическом заявлении лидера Ирана", - заявил Пристайко.

Напомним, Пристайко заявил, что представитель Ирана приедет в Украину на следующей неделе для предоставления официальных разъяснений относительно катастрофы украинского "Боинга".

Как писало РБК-Украина, в Иране завершилась идентификация тел всех 11 украинцев, погибших в результате авиакатастрофы самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране.

Авиакатастрофа в Иране произошла 8 января 2020 года. Через несколько минут после взлета лайнер сбил Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана, якобы перепутав с американским самолетом. Жертвами катастрофы стали 176 человек - все, кто был на борту.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: