Расшифровку черных ящиков самолета МАУ хотят провести в Иране

22.01.2020

Правительство Ирана планирует проводить расшифровку черных ящиков сбитого самолета "Международных авиалиний Украины" внутри страны. Об этом заявил министр дорого и городского развития Ирана Мохаммад Эслами, сообщает moroornews.

По его словам, Иран готов обратиться за помощью к другим странам лишь в случае, если группе по расследованию не удастся самостоятельно расшифровать информацию с бортовых самописцев.

"С самых первых моментов аварии Агентство гражданской авиации сотрудничает с Boeing и украинской стороной, и все стороны, которые должны участвовать в расследовании, и их представители находятся в процессе расследования аварии, и черный ящик как один из самых важных предметов аварии должен находиться внутри страны. Если группе по расследованию будет сложно разблокировать информацию об аварии, она решит, как получить помощь от других сторон для получения этой информации", - заявил Эслами.

Ранее РБК-Украина писало, что во время визита Эслами в Украину он обсудил вопрос передачи черных ящиков самолета украинской стороне с президентом Владимиром Зеленским. В результате встречи иранское правительство согласилось отправить в Украину своих специалистов, которые изучат возможности расшифровки самописцев украинской стороной.

Также сообщалось, что премьер-министр Канады Трюдо требует, чтобы Иран передал Франции на расшифровку черные ящики самолета МАУ. По его словам, у Ирана нет необходимых для этого технологий и оборудования.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: