Бернацкой и Бабину объявили подозрение в хищении более 50 млн гривен

23.01.2020

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило подозрение бывшему первому заместителю министра юстиции Натальи Бернацкой и экс-представителю пятого президента Украины Петра Порошенко Борису Бабину в хищении свыше 50 млн гривен. Об этом РБК-Украина сообщили источники в НАБУ.

Кроме того, объявили подозрение еще четырем лицам. Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст.209 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением" и "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем").

В пресс-службе НАБУ впоследствии выпустили пресс-релиз в котором указали, что в сентябре 2013 года представитель ООО "Золотой Мандарин Ойл", подконтрольный бывшему народному депутату, по указанию последнего подготовил и направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о взыскании из государственного бюджета Украины 54,179 грн как невыплаченной задолженности со стороны ОАО "Киевэнерго" перед предприятием по хранению мазута, которая якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялась.

Однако, как выяснили детективы НАБУ во время досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, "Золотой Мандарин Ойл" за его реализацией в исполнительную службу не обращался. И об этом факте ООО ЕСПЧ не сообщило. Так же, как и скрыло от европейской институции факт уступки права требования к ОАО "Киевэнерго" в пользу другой частной компании, также аффилированной с экс-народным-депутатом-организатором схеме, что произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ бывший народный избранник договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу "Золотой Мандарин Ойл "54,179 грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 Министерство юстиции Украины перечислило указанную сумму средств.

Напомним, Государственное бюро расследований объявило о принудительном приводе пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: