Болтон подтвердил, что Трамп задержал помощь Украине, - NYT

27.01.2020

Бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон подтвердил, что Дональд Трамп лично связывал приостановку военной помощи Украине с расследованием против бывшего вице-президента Джо Байдена. Об этом говорится в рукописи еще неопубликованной книги воспоминаний Джона Болтона, пишет газета The New York Times.

Отмечается, что Трамп в августе сказал Болтону, что он намерен в дальнейшем замораживать $391 млн военной помощи Украине, пока украинская власть не поможет с расследованием против демократов, включая Байдена.

Как пишет NYT, Болтон рассказал о том, как связаное с Украиной дело развивалось в течение нескольких месяцев, пока он не ушел из Белого дома в сентябре. Он описал не только личное презрение Трампа к Украине, а и новые подробности о том, как высокопоставленные чиновники кабинета Трампа публично пытались уклониться от участия в этом.

По данным газеты, Болтон показал свою рукопись близким соратникам, а также, согласно действующей процедуре, направил копию в Белый дом для предварительного просмотра.

Как отмечает NYT, изложенное в рукописи, Болтон мог бы сказать на слушаниях в судебном процессе по импичменту Трампа в Сенате США. И это явно подорвет ключевые позиции защиты американского лидера.

В газете предполагают, что Белый дом может затянуть процесс проверки рукописи перед публикацией, или изъять самые неудобные для президента части текста.

Напомним, в США опубликовали полные версии документов о задержке помощи Украине. Документы доказывают, что Майк Даффи имел четкое указание от Дональда Трампа задержать военную помощь Украине.

Ранее журналисты газеты New York Times в одной из своих последних публикаций относительно Украины написали, что госсекретарь США Майк Помпео и глава Пентагона Марк Эспер пытались повлиять на американского президента Дональда Трампа, чтобы тот не замораживал военную помощь Украине. Информацию опубликовали на основании проведенных десятков интервью с людьми, близкими к ситуации.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
19.03.2024 В секторе Газа катастрофически растет уровень голода, - ООН
19.03.2024 За сутки в Сумской области раздалось 214 взрывов, - ОВА
18.03.2024 Российские войска давят вблизи Авдеевки и Донецка: карты ISW
18.03.2024 КНДР запустила несколько баллистических ракет в сторону Восточного моря, - Минобороны Японии
18.03.2024 Нападение Израиля на Рафах усложнит мир в регионе, - Шольц
18.03.2024 Подоляк призвал союзников отказаться от политической двусмысленности по отношению к РФ

Комментарии: