Около десяти стран заявили о планах эвакуировать своих граждан с Китая

28.01.2020

Страны всего мира планируют эвакуировать дипломатический персонал и частных лиц из районов Китая, пораженных новым коронавирусом, который быстро распространяется. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как известно, эпицентр вспышки находится в городе Ухань с населением 11 миллионов человек.

Планы эвакуации некоторых стран следующие:

Германия эвакуирует 90 граждан, проживающих в китайском районе Ухань.

Марокко эвакуирует 100 жителей, в основном студентов, из района Ухань.

Франция рассчитывает вернуть около 800 граждан, проживающих в районе Ухань. Эвакуированным придется провести 14 дней в карантине, чтобы избежать распространения вируса во Франции.

Ожидается, что Япония организует чартерные рейсы уже во вторник для любого из своих граждан, которые хотят вернуться из Уханя. Министр иностранных дел Тошимицу Мотеги сказал, что около 430 граждан Японии находятся в провинции Хубэй.

Правительство Испании сотрудничает с Китаем и Европейским союзом в целях репатриации испанских граждан из района Ухань, сказал министр иностранных дел Аранча Гонсалес Лая.

Государственный департамент США заявил, что он будет эвакуировать персонал из своего консульства в Ухане в Соединенные Штаты и предоставит ограниченное количество мест частным гражданам США во время полета. Некоторые частные граждане смогут сесть на "единственный рейс", вылетающий из Ухани 28 января в Сан-Франциско.

У Канады около 167 граждан в районе Ухань. Восемь человек обратились за консульской помощью, которая оказывается.

Россия ведет переговоры с Китаем об эвакуации своих граждан из Ухани и провинции Хубэй, сообщает посольство России в Китае.

Правительство Нидерландов оценивает пути эвакуации 20 граждан Нидерландов из Уханя.

РБК-Украина писало, чтопервый случай заражения новым коронавирусом 2019-nCoV, который вызывает пневмонию, обнаружили на Шри-Ланке.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о повышении угрозы распространения нового коронавируса на мировом уровне.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: