Советником Богдана стал экс-генконсул, который негативно высказывался о Майдане, - Схемы

30.01.2020

Бывший генеральный консул Украины в Барселоне Александр Хрипунов стал советником руководителя Офиса президента Андрея Богдана. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на страницу программы "Схемы" в Twitter.

По данным расследования журналистов, бывший генконсул, который попал в скандал из-за негативных высказываний об активистах Майдана в 2014 году, был назначен советником Богдана. Журналисты заметили Хрипунова 2 декабря 2019 года, когда он выходил из ОП. Позже экс-генконсула видели на Банковой.

Отмечается, что в день расстрелов протестующих на Майдане Хрипунов опубликовал статью, в которой называл активистов "ультранационалистами с нацистской символикой". После публикации скандальной статьи украинская община в Барселоне добилась увольнения Хрипунова.

Присмотритесь к человеку, который убегает от камеры под стенами АП. Это – Александр Хрипунов.

5 лет назад он, генконсул Украины в Барселоне времена Януковича, стал героем нашего расследовании – после которого и потерял должность.

Теперь Хрипунов помогает уже новой власти.

Смотрите в 20:30 в Fb pic.twitter.com/sls9w0xKFZ

— Схемы: коррупция в деталях (@cxemu) January 30, 2020

Напомним, ранее председатель комитета по вопросам правоохранительной деятельности Совета Денис Монастырский рассказал, что вице-премьер времен Виктора Януковича Валерий Хорошковский является советником Офиса президента. По словам Монастырского, у Хорошковского есть влияние на решения ОП, но не решающие.

Также РБК-Украина писало, что руководитель ОП Андрей Богдан подтвердил пользование услугами Хорошковского. Богдан утверждал, что Хорошковский оказывает Офису президента консультации по работе украинской таможни. Руководитель ОП подчеркивал, что считает "правильным решением" возможность назначения Хорошковского на должность.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: