Новый орган контроля за игорным бизнесом может возглавить человек от Офиса президента

11.02.2020

Офис президента подтверждает, что новый орган контроля за всем игорным рынком Украины может без конкурса возглавить Борис Баум. Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

Так, по словам заместителя руководителя ОП Кирилла Тимошенко, к Бауму есть доверие.

В частности, Борис Баум - гражданин Латвии, который до и после войны работал с российско-украинской группой VS Energy (Александр Бабаков, Михаил Спектор и др.). Он входил в наблюдательный совет Никопольского завода ферросплавов, где VS Energy стала партнером Игоря Коломойского и Виктора Пинчука. Имел кипрскую фирму, которую связывали с российской лотереей, но называл ее неактивной.

"Несмотря на то, что Баум - не сотрудник ОП, он представляется представителем Офиса Зеленского. Сейчас он выполняет роль неформального коммуникатора от Банковой с игорным рынком и депутатами, которые дорабатывают законопроект о его легализации. Баум регулярно встречается с менеджментом азартных заведений и ездит на Банковую рассказывать о переговорах по законопроекту", - указано в расследование.

Отмечается, что Баума привел на Банковую нынешний глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

В ОП подчеркивают, что хотели бы видеть Бориса Баума во главе нового госоргана - Комиссии по развитию и регулированию азартных игр.

"По крайней мере, у нас есть к нему доверие. Мое мнение, что это нормальная кандидатура", - отметил Тимошенко, курирующий направление реформы игорного рынка.

Следует отметить, что конкурса на избрание председателя и членов комиссии в законопроекте, одобренном за основу, не предусмотрен. Планируется, что Комиссию без конкурса выберет парламентский комитет по финансам и налоговой политики, а утвердит Кабинет министров.

Напомним, 16 января Рада поддержала за основу в первом повторном чтении проект закона №2285-д "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", за него проголосовали 260 нардепов.

Как писало РБК-Украина, в начале февраля представитель Кабмина в ВР Елена Шуляк заявила, что в случае принятия законопроекта "Об игорном бизнесе" бюджет государства должен получить поступления в размере не менее 9 млрд гривен.

Добавим также, в конце декабря правительство запустило горячую линию для борьбы с игорным бизнесом.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: